Может ли беременная не подписывать такое заявление и идти по необходимости в больницу и обязан ли работодатель оплачивать это время?
На что имеет право и может рассчитывать беременная женщина давно ставшая на учёт и предоставившая справку о беременности работодателю, когда работодатель требует писать заявление без содержания заработной платы (якобы из за ситуации в стране, работы пока нет, сидите дома) ?
Может ли в таком случае беременная женщина не подписывать такое заявление и обязан ли работодатель в таком случае платить заработную плату даже если скажет всеравно сидеть дома?
Также беременных даже в рабочие дни, если необходимо идти в больницу заставляют подписывать заявление без сохранения заработной платы на весь день (даже когда необходимо просто сдать с утра кровь и опоздаешь максимум на час и можешь весь день работать, заставляют подписывать бс , иначе не отпускают в больницу) имеет ли работодатель на это право? Может ли беременная не подписывать такое заявление и идти по необходимости в больницу и обязан ли работодатель оплачивать это время?
Также прошу подсказать статьи, на которые можно ссылаться.
ЗДравствуйте. ПО заявлению без сохранения заработной платы ответила выше. ПО мед.осмотрам ссылайтесь на :
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.