Имеет право новый председатель отказаться от этой должности?
Здравствуйте. Если на собрание СНТ выбрали нового председателя, в протокол собрание ввели его данные. Имеет право новый председатель отказаться от этой должности?
Председатель СНТ это добровольная выборная должность. Уход с нее по собственному желанию не должен ограничиваться и подчиняется ст. 80 ТК РФ. Есть ряд ограничений по временным рамкам увольнения, так как для назначения нового председателя и регистрации его в ЕГРИП, а также других реестрах потребуется рабочая неделя. Весь процесс увольнения: оформление заявления; сбор членов и выбор нового председателя на постоянной или временной основе; оформление новых документов товарищества и регистрация; передача обязанностей и уход с должности прошлого председателя. Все процессы в товариществе решаются через собрание и созыв членов. Главным нюансом будет быстро найти нового председателя, который будет выдвинут и принят на собрании. Задержать бывшего председателя нельзя.
Конечно же можно отказаться от должности Председателя СНТ, даже если за него проголосовало большинство членов собрания СНТ.
Это дело добровольное. Нет ни одного нормативно — правового акта, закона обязывающего его подчиниться решению собрания СНТ.
Также как право на труд, свобода выбора. Никто не принуждает к труду согласно ТК РФ, Конституции Российской Федерации.