Здравствуйте, оставил на хранение у бывшей девушки телевизор, она его продала без моего ведома, в

здравствуйте, оставил на хранение у бывшей девушки телевизор, она его продала без моего ведома, в доказательство того что телевизор мой есть только транзакция о покупке в банке, телевизор был куплен до отношений с данной девушкой, могу ли я написать заявление и по какой статье

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

могу ли я написать заявление и по какой статье

Скорее всего договор на хранение вещи (телевизора) вами не составлялся, из которого бы следовали права и обязанности. Если бы он был, то тогда возможно было бы оставить все в рамках гражданско-правовых отношений. Но в вашем случае, девушка продав принадлежащую вам вещь, без вашего ведома, совершила преступление предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

девушка продав принадлежащую вам вещь, без вашего ведома, совершила преступление предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ:

 Коллега, я полагал бы, что более правильна была бы квалификация по ст.160 УК РФ, ибо вещь выбыла из владения собственника по его воле, а не в результате обмана либо злоупотребления доверием.  Т.е. имеет место противоправное отчуждение вещи, вверенной виновному.

Но ещё более вероятны здесь гражданско-правовые отношения с отсутствием состава преступления.

Не могу с вами согласиться при всём уважении. 160 УК РФ- специализированная статья в которой определен субъект подлежащий привлечению к ответственности, поскольку:

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

О возможных гражданско-правовых отношениях я высказался в ответе.

С уважением!