Могу ли я стать матерью одиночной если развелась за 3 месяца до родов?

, Милана, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Наиболее важными законами, определяющими термин «одинокая мама», являются:

-Постановление ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. (для трудовых отношений).
-Письмо Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. (налоговая сфера).
-Региональные нормативные акты (социальные льготы).
-Ст. 17 Закона № 143-ФЗ от 22.10.97 г. и Семейный кодекс (основа для местных законодательных актов, регулирующих льготы и выплаты).

Чтобы получить льготы, представленные трудовым законодательством, мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:

-Гибели.
-Лишения или ограничения прав на воспитание.
-Официального объявления отсутствующим без вести.
--Наличия недееспособности.
-Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.
-Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.
-Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.

При этом в трудовых правовых актах не считается обязательным отсутствие отца в метрике о рождении. Родитель может быть вписан в свидетельство, но избегать выплаты алиментов, либо не иметь для этого физической возможности.

Чтобы получить налоговые льготы, женщине необходимо будет соответствовать требованиям, описанным в Письме Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. Согласно указанным в нормативном акте критериям, мама может получить статус одинокой, если:

-Отец не вписан в документ о рождении.
-Родитель погиб, либо официально признан умершим.
-Папа отсутствует без вести, о чем есть судебное постановление.

Для налоговых льгот, таким образом, критерии строже, чем для трудовых.

Развод и неисполнение обязанностей родителем не считается основанием для признания матери одинокой.

Пособия и иные социальные компенсации, льготы устанавливаются региональными законодательными актами. Поэтому требования к матери для получения статуса одинокой могут значительно отличаться. Однако большинство законов субъектов РФ руководствуется в определении обязательных критериев ст. 17 Закона № 143-ФЗ от 22.10.97 г. и Семейным кодексом.

В частности, социальные пособия будут положены, если отец не установлен и в соответствующей графе метрики стоит прочерк. Также считается допустимым указание папы со слов матери. В таком случае юридически считается, что отец не существует, не имеет прав и обязательств в отношении ребенка. Такая запись производится в случае, если:

-Официально супружество не заключено, родители не подавали совместного заявления об указании отцовства, решение судебных органов отсутствует.
-Имеется обращение незамужней женщины о необходимости внесения в документы папы с ее слов, сам мужчина инициатив по установлению родства не проявил.
-Мама была замужем, но брак расторгнут более чем за 300 суток до рождения малыша, иные кандидаты не подавали обращений об указании отцовства.
-Муж женщины ушел из жизни (умер, погиб, признан пропавшим безвести) более 300 дней до момента появления ребенка.