При подаче на выплаты от 3 до 7 лет рассчитывается ли доход от льготного периода и считается ли это вообще доходом?

Здравствуйте! При подаче на выплаты от 3 до 7 лет рассчитывается ли доход от льготного периода и считается ли это вообще доходом? ХМАО-ЮГРА

, Салимат Козбакова, г. Сургут
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

При назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения. Если подавать заявление в мае 2021 года, на среднедушевой доход повлияют поступления в семейный бюджет за весь 2020 год.

Среднедушевой доход = Общие доходы / 12 / Количество членов семьи.

Если льготный период имеется ввиду по кредитной карте, то конечно не учитывается, семья при получении  данного лимита не получает доход, а наоборот уходит в минус.

Полный перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи указан в п.21 Постановления Правительства 384 от 31.04.20, это могут быть в частности проценты по вкладу, но не кредит. base.garant.ru/73841684/#friends по ссылке полный текст документа.

Можете оставить отзыв (+), если ответ был Вам полезен.

Желаю удачи!