Может кто то сможет оказать личную консультацию в чате, не понимаю как тут выбрать юриста
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если осуждённый на поселение не явился в установленный срок (уже почти год прошёл), как можно посодействовать, чтобы его забрали для отбывания? Так как со стороны стражей порядка нет никаких действий.
Может кто то сможет оказать личную консультацию в чате, не понимаю как тут выбрать юриста.
Спасибо.
- Screenshot_20220509-093355_Gallery.jpg
- Screenshot_20220509-093350_Gallery.jpg
Здравствуйте.
Нужно обращаться либо в Прокуратуру, либо в Федеральную службу исполнения наказаний.
В соответствии со статьей 7 УИК РФ,
Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.
Приговор суда является обязательным актом на всей территории Российской Федерации:
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Поэтому исполнение этих актов — одна из основных обязанностей компетентных органов власти.
Что касается консультаций, Вы можете обратиться к любому юристу сайта, нажав на кнопочку рядом с профилем «Общаться в чате».
Добрый день.
Место его нахождения известно?
В данном случае есть основания для обращения с заявлением в территориальное Управление ФСИН (по месту вынесения приговора).
В силу Приказа Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания»
8. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник территориального органа ФСИН России либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного.
10. При установлении местонахождения и задержании осужденного территориальный орган ФСИН России, осуществивший задержание, в течение 48 часов доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921). Отдел (отделение) розыска, в производстве которого находится разыскное дело, направляет документы, необходимые для представления в суд.
После его заключения под стражу он будет направлен к месту отбывания наказания под конвоем, если только не было уважительных причин его неявки.
Уважительность причин неявки в колонию-поселение определяет суд.
Для этих целей Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате», рядом с фотографией юриста.