Добрый день.До окончания контракта осталось 3 с небольшим месяца.Приехал с спецоперации в отпуск.Хочет расторгнуть контракт, но грозят привлечь
Добрый день.До окончания контракта осталось 3 с небольшим месяца.Приехал с спецоперации в отпуск.Хочет расторгнуть контракт,но грозят привлечь.
, Лиза, г. Москва
Елена Морозова
Добрый день,
Пишите Рапорт об отказе от службы по соображениям убеждений в свое коммандование, а также обращайтесь в Военную прокуратуру и в Мин обороты РФ через сайт.
Просьба о досрочном увольнении с военной службы по убеждениям основана на статьях 28, 29, 45 (части 2), 59 (части 3) Конституции РФ, а также на нормах и принципах международного права, в частности, резолюции Комиссии по правам человека от 22 апреля 1998 г. № 1998/77 «Отказ от несения военной службы по соображениям совести».
Вопрос о возможности привлечения к ответственности по ст. 332 УК РФ при этом остается открытым.
Вам уже подсказала коллега, как поступить.
Немного дополню, что в последнее время по данным портала ГАС Правосудие, уголовных дел в отношении контрактников, участвующих в СВО, в суды не направлялось. Скорее всего они, если и есть, то расследуются. А те, что рассмотрены — в основном по самоволкам, и там дают либо штраф либо уловный срок. Всего 2 дела по невыполнению приказа за последние 3 года. Так что его скорее всего запугивают, чтобы вернулся обратно. Но гарантий, что не попадет под раздачу никто не даст, у нас любят устраивать показательные процессы.
В большей степени вероятен исход — расторжение контракта в связи с невыполнением условий, если не вернется в часть после отпуска.
Чтобы не попасть под уголовное наказание ему нужны веские причины — в том числе и болезнь. И пусть везде ходит с видеорегистратором нагрудным, чтобы были доказательства о том, что его при наличии оснований, не госпитализируют или не дают предоставить рапорт.