Собираюсь купить квартиру для последующего оформления ВНЖ на ней, но жить и работать хочу в другом городе

Я иностранец. Собираюсь купить квартиру для последующего оформления ВНЖ на ней, но жить и работать хочу в другом городе. Можно ли так делать ?

, Дима Флоря, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

если вы не являетесь высококвалифицированным специалистом, то пр наличии ВНЖ Вам не обходимо учесть, что  если постоянно проживающий иностранец переезжает работать в другой регион, то у у Вас должна появиться либо регистрация по месту жительства в новом регионе, либо миграционный учет, как у временно пребывающих иностранцев.

Это будет проверяться работодателем.

Если ответ полезен — поставьте +, пожалуйста.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право так сделать и работать в другом городе. Никаких запретов нет. Только в случае нахождения в другом городе более 3-х месяцев необходимо сделать временную регистрацию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Не совсем корректна фраза «для последующего оформления ВНЖ на ней», в России не выдается ВНЖ при наличии недвижимости в собственности. Но если вы имеете в виду регистрацию, то, да, вы можете работать в одном регионе, а проживать в другом. Если вы длительное время проживаете в другом регионе (в котором, например, работаете), то необходимо будет просто делать временную регистрацию