Сестра сказала, что стоит это около 1000р и что не стоит всей семьёй платить по 1000р и что давай я (сестра )

здравствуйте подскажите пожалуйста по поводу вступления в наследство. у меня умерла мама ( 22 мая будет пол года ) мне сестра сказала, что 11 мая нужно писать заявление на вступление в наследство, либо писать отказ от него.. сестра сказала,что стоит это около 1000р и что не стоит всей семьёй платить по 1000р и что давай я (сестра ) заплачу 1000р а вы напишите отказ... Вопрос: 1) какая сумма налога на вступление в наследство ( если вообще таковое есть ) 2) стоит ли мне писать отказ ( для того чтобы сэкономить деньги, потому, что может быть, там ничего и нет... )

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ваше право вступать или нет. Если писать отказ то 1000 р хватит.

Согласно статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Кроме того, нотариусу также будет необходимо заплатить за услуги правового и технического характера, их размер уточните у нотариуса.