Как правильно подать жалобу о прекращении производства по делу об административном право нарушении с связи с тем, что закон утратил силу?

был выписан штраф за маску в метро . теперь этот закон утратил силу. но срок обычного обжалования 10 дней вышел. штраф не оплачен, т. е. наказание не исполнено. читала, что в этом случае можно подать ходатайство (или жалобу???) о прекращении производства по делу в связи с тем, что закон утратил силу. можно ли это сделать и есть ли образец?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет основания для освобождения от административной ответственности

Статья 3.18.1 КоАП Москвы силу не утратила.

Отменен масочный режим в Москве, но вы совершили правонарушение в период действия масочного  режима, и законно привлечены к административной ответственности.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо написать ходатайство о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Строго установленной формы такого ходатайства нет.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

....

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;