Хочу развестись с женой, раздела имущества не хочу кроме как забрать машину

Добрый день! Хочу развестись с женой, раздела имущества не хочу кроме как забрать машину. Машина куплена в кредит, который на мне. Но кредит был просто потребительский. Как правильно все сделать.

, Александр, г. Ангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если совместных несовершеннолетних детей нет, развестись можете через ЗАГС без раздела имущества. Если же хотите оставить за собой автомобиль, Вы можете просто договориться с женой об этом (заключив нотариальное соглашение, либо брачный договор), либо просто продолжить им пользоваться, но если жена решит определить его правовую судьбу, она всегда сможет в любом случае обратиться в суд, так как в соответствии со статьей 38 СК РФ,

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если жена обратится в суд с иском о разделе имущества, Вы сможете указывать, что именно Вы оплачивали кредит и потому автомобиль должен достаться именно Вам.