На следующий день одел новую обувь и отправился на встречу, в течении дня заметил, что кроссовки мне натирают, и мне не комфортно их носить

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне в решении моей проблемы. Я купил обувь в магазине своего города, при примерке не заметил дискомфорта, уехал домой. На следующий день одел новую обувь и отправился на встречу, в течении дня заметил, что кроссовки мне натирают, и мне не комфортно их носить. Могу ли я при небольшой носке вернуть товар и получить обратно свои деньги, либо же заменить данную пару обуви на более комфортную модель? Кроссовки имеют товарный вид, по ним даже не скажешь что их долго носили. Помогите мне пожалуйста!

, Артём, г. Москва
Элмир Шайгарданов
Юрист, г. Набережные Челны

По закону «О защите прав потребителей» вы можете вернуть в магазин как обувь без дефектов, так и с ними (ст. 25). Но есть определенные нюансы. Возврат обуви надлежащего качества. Если, придя домой, вы обнаружили, что обувь мала, не подходит по цвету к любимому платью или просто перестала казаться привлекательной, вы можете вернуть ее продавцу и получить другую пару или деньги обратно. Но только в том случае, если обувь неношеная.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

В данной ситуации Вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать замены товара. Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом, главным условием является то, что товар не был в употреблении. Соответственно, если следов использования на кроссовках нет, то можете обратиться к продавцу с соответствующим требованием.