Что может предпринять банк по этому поводу?
добрый вечер! Вопрос такой: имеется кредит покойного отца в банке втб в размере 600 тысяч рублей.Имеется квартира от него которая принята в собственность,но не вступлена в нее по ряду причин.Договор кредитный заканчивается в этом году.Что может предпринять банк по этому поводу?
Здравствуйте. В Гражданском кодексе указано, что долги покойного, равно как и иные его обязательства, переходят наследникам вместе со всем имуществом. После получения наследства человек обязуется выплатить и задолженности умершего.
Банк может обратиться в суд с требованием взыскать долг с наследников, которые фактически вступили в права наследования. То обстоятельство что потенциальный наследник не оформил у нотариуса квартиру в свою собственность не означает, что нет наследников. Банк может запросить информацию через суд выписку о том кто был прописан на дату смерти с умершим и истребовать материалы заведенного наследственного дела (если имеется).
Прописка в одной квартире с умершим это фактическое принятие — когда наследник обращается с имуществом наследодателя как со своим собственным. Если наследник не желает получать наследство, то он должен подать нотариусу заявление об отказе от наследства.
У банка есть 3 года на взыскание задолженности по кредиту наследодателя, которые отсчитываются с момента ее образования, то есть момента окончания срока кредитного договора.
Раз наследственное дело заведено, значит кто-то написал заявление о вступлении в наследство. Банк будет требовать погасить долг с того кто написал заявление на вступление наследство