В первую очередь необходимо отметить, что вы не относитесь в круг лиц, которые вправе подать заявление в суд на лишение родительских прав. Этом может сделать один из родителей, органы опеки, и прокурор ст. 70 СК.
Поэтому рекомендую вам сообщить факт отсутствия заботы о детях в первую очередь в органы опеки. Они обязаны произвести проверку условий проживания ребенка, составить акт, и в случае необходимости подадут иск о лишении род прав.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).