Здравствуйте, опишу ситуацию, невролог в частной клинике поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, выписал андидепресанты, но в гос клинике меня не было

здравствуйте, опишу ситуацию, невролог в частной клинике поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, выписал андидепресанты, но в гос клинике меня не было. Нужно ли мне получать какие-либо дополнительные справки о моем психологическом расстройстве для того, чтобы приложить их к делу в военкомате, или мне будет достаточно предъявить справку от врача частной клиники на медкомиссии? и будут ли дополнительные рекомендации для получения военного билета

  • protocol
    .pdf
  • protocol
    .pdf
, Клиент, г. Челябинск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно ли мне получать какие-либо дополнительные справки о моем психологическом расстройстве для того, чтобы приложить их к делу в военкомате, или мне будет достаточно предъявить справку от врача частной клиники на медкомиссии?

Нет, не нужно. Медучреждения, имеющие соответствующие лицензии, выдают документы, имеющие точно такую же юрисдикцию, как и госучреждения.

Не имеет значения форма собственности таких учреждений.

Важно наличие у частной клиники лицензии на осуществление медицинской деятельности и ничего более.

В случае, если Вас попытаются на этом основании частной клиники «завернуть», необходимо обжаловать такое заключение ВВК.

Если речь о несогласии с результатами военно-врачебной комиссии то несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения N 565).

Для ее проведения необходимо сделать следующее:

1. Подать в военный комиссариат письменное заявление и в течение 5 рабочих дней получить из военного комиссариата выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении), вынесенном по результатам медицинского освидетельствования, или копию решения ВВК (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиза. Обязательное условие ее проведения — наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. п. 3, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения. К заявлению прикладывается заверенное заключение ВВК, с которым вы не согласны. Получить такое заключение можно в учреждении, где такое заключение было вынесено, — госпитале или отделе военкомата, где проводили медицинское освидетельствование (п. 8 Положения N 574).

Клиент
Клиент, г. Челябинск
спасибо, разрешите уточнить еще пару вопросов можно ли приложить осмотр врача невролога с указанным диагнозом(прикрепленный файл)?
разрешите уточнить еще пару вопросов можно ли приложить осмотр врача невролога с указанным диагнозом(прикрепленный файл)?

 Вы вправе приложить данный документ, но как уже сказал он для врачебной комиссии не является обязательным к рассмотрению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Нужно ли мне получать какие-либо дополнительные справки о моем психологическом расстройстве для того, чтобы приложить их к делу в военкомате, или мне будет достаточно предъявить справку от врача частной клиники на медкомиссии?

 Увы, но не достаточно.

Указанные Вами документы для врачебной комиссии военкомата не являются обязательными.

В данном случае, стоит учитывать, что по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определение категории годности к военной службе осуществляется по результатам прохождения медицинского освидетельствования.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Таким образом, определить категорию годности могут только по результатам проводимого медицинского освидетельствования, а не на основании изучения представленных Вами документов.

Указанный документ может быть приобщен к Вашему личному делу, что не лишает врачебную комиссию права провести полное освидетельствование и дополнительно затребовать, если в этом есть необходимость из медицинского учреждения, где Вы проходили обследование

 другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан

поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, выписал андидепресанты

 В связи с чем данный диагноз у Вас должен быть подтвержден при прохождении освидетельствования.

Однако исходя из требований Положения о военно-врачебной экспертизы, установить его могут только при определившимся врачебно-экспертном исходя

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Что предполагает, направление Вас на стационарное обследование или выдачу направления на лечение.

Относительного самого заболевания — то тревожное расстройство предполагает диагностирование по ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях
г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением

И тут стоит учитывать примечание к данной статье

К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.
К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

Что свидетельствует, как раз о том, что постановка диагноза с целью определения категории годности осуществляется только по результатам лечения.

Сказанное как раз и указывает на то, что Вы по результатам пройденного освидетельствования, скорее всего будете направлены на лечение, в связи с чем Вам изначально установят категорию годности Г, после лечения будет повторное обследование по результатам которого будет принято решение о категории годности и зачислении в запас.

При этом лечение Вы должны пройти в лечебном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, а не в частной клинике.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
спасибо, разрешите уточнить еще пару вопросов можно ли приложить осмотр врача невролога с указанным диагнозом(прикрепленный файл)? и будет ли учитываться это при следующем медосмотре?
разрешите уточнить еще пару вопросов можно ли приложить осмотр врача невролога с указанным диагнозом(прикрепленный файл)? и будет ли учитываться это при следующем медосмотре?

Учитываться будут результаты обследования и лечения по направлению военкомата.