А она сама в это время разговаривала по телефону с коллегой по работе и сфоткала этих мужчин скинула этой же коллеге по ватсапу

Здравствуйте. Моя подруга работает в магазине Башспирт и в один день к ней зашли двое мужчин, купили фанту, минеральную воду, йогурт, стаканы попросили разрешения пить это в магазине. А она сама в это время разговаривала по телефону с коллегой по работе и сфоткала этих мужчин скинула этой же коллеге по ватсапу. Теперь у подруги Администрация просит объяснительное по факту нарушения трудовой дисциплины. Как можно ей опровдаться?

, Расима, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Написать объяснение по данному факту в части использования личного смартфона в своих личных интересах на своём рабочем месте. Ваши функциональные обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Также факт на запрет использования личного смартфона в своих личных интересах на своём рабочем месте и запрет на распитие напитков при покупке данных напитков клиентами на территории магазина должны быть прописаны в Локально нормативных актах работодателя с которыми должен быть ознакомлен каждый работник. Если в Локальных Правовых актах данного запрета нет, то данный факт не является нарушением Вашей трудовой дисциплины, и не является нарушением так как данные напитки не являются спиртными напитками.

Доброго Вам дня.