Добрый день.
Основной вопрос — каким образом был определен характер и сроки ремонта?
Вам заказ-наряд составили и на руки выдали?
В силу постановления Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
в) дата приема заказа, сроки его исполнения.
Далее, Вы говорите, что
Но при проверке выявились проблемы, которые никак не могли быть, если бы поставили новую запчасть, то есть выполнили заявленную работу. Скорее всего, была попытка обмана ( то ли со стороны сервиса, то ли со стороны подрядчиков). Далее запчасть снова уехала на ремонт.
И на сколько я правильно понимаю, речь идет не о повторном ремонте, а об устранении выявленных Вами недостатков?
Если это так, то тут стоит исходить из сроков, определенных в ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Причем если срок Вами назначен не был — то применяется правило ст. 314 ГК РФ об определении срока
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Таким образом, действительно устранить выявленные недостатки должны были именно в течение 7 ми дней.
И ответ на Ваш главный вопрос — что делать в данной ситуации.
В виду нарушения срока устранения недостатка Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе отказаться от оказания услуги и вернуть оплаченную сумму
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Таким образом, подаете претензию об отказе от договора и возврате оплаченной за ремонт суммы.
Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, по истечении которых, если денежные средства возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.
Основное тут то, что автомобиль используется в личных целях, обратное должен доказать исполнитель.