Домофон не подключён, договор не заключали, но требуют оплатить
Добрый день. После покупки квартиры пришла квитанция за домофон, спустя полгода. Домофон не подключён, договор не заключали, но требуют оплатить.
Евгений, домофон включен в состав общего имущества (пункт 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 ). Начисление абонентской платы за домофон зависит от наличия либо отсутствия договора, заключенного между жильцами и отдельной обслуживающей организацией (либо договора с УК.
Абонентскую плату вносить необходимо:
Если услуга по техническому обслуживанию домофона включена в договор с УК;
Если собственники заключили договор с домофонной компанией через УК;
Если заключен отдельный договор с компанией установившей устройство путем решения на общем собрании собственников жилья.
Т.о. абонентскую плату вносить необходимо, даже при отсутствии подключения к нему (трубки в квартире) в случае если договор заключен. Так как собственники несут расходы на содержание общего имущества дома, к которому относится домофон (п.16 Правил, ст.158 Жилищного кодекса РФ).
Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )