8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая стать УК РФ

Под какую статью попадает гражданин, если он обманным путем выманил у частного лица большую сумму денег (более 100 тыс. руб.) Есть чек перечисления денег данному лицу через Сбербанк.

, Виктор, г. Москва

Виктор,

как правильно заметил коллега адвокат Саакян, это таки да мошенничество.

Перевод денег через сбербанк является доказательством такового.

Однако, при квалификации содеянного, как мошенничества, следует установить, в чём именно заключались обман или злоупотребление Вашим доверием со стоороны преступника.  То е сть:

1) относительно каких фактов и обстоятельств он ввёл Вас в заблуждение (обманул)? Обещал вложить Ваши деньги в выгодный бизнес, которого не было? Что-то другое?

2) в чём именно Вы доверились мошеннику и каким способом он злоупотребил Вашим доверием (присвоил имущество сданное Вами ему на хранение, или данное взаймы к примеру)

Если Вы изложите более подробно обстоятельства дела (можно в привате, если не хотите обнародовать подробности частной жизни на общедоступном сайте), мы сможем дать Вам более развёрнутую консультацию.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой срок будет у женщины по статье 228, ч 3.п1, ст 30 УК РФ, впервые привлечённая имеющая 2 несовершеннолетних ребёнка
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой срок будет у женщины по статье 228,, ч 3.п1, ст 30 УК РФ, впервые привлечённая имеющая 2 несовершеннолетних ребёнка
, вопрос №4858843, Алексей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного. Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование. Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать. https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595 Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь. Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
, вопрос №4858057, Руслан, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 16 лет привлекают к 230 статье ук рф вовлечение несовершеннолетних я ранее не судим на учетах не стоял говорят дадут от 10 до 15 лет что мне ждать
Мне 16 лет привлекают к 230 статье ук рф вовлечение несовершеннолетних я ранее не судим на учетах не стоял говорят дадут от 10 до 15 лет что мне ждать
, вопрос №4857335, Иван, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте моего знакомого посадили в СИЗО по 274 ука РФ 3часть скажите пожалуйста как зделать что бы ему дали условно?
Здравствуйте моего знакомого посадили в СИЗО по 274 ука РФ 3часть скажите пожалуйста как зделать что бы ему дали условно ?
, вопрос №4857300, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2013