Наоборот ребёнок воспитанный и мягкий даде себя защитить не может.хотят его поставить на учёт.как помочь
В школу писали заявление что ребёнка бьют, обзывают,клички ставят.Директор и кл. Руководитель, родители обвинили нас в клевете что такого не было. Писали в министерство подтвердил что его обижают,но не доказано что его били.так как синики не зафиксировала. Дошло до такого что на зло меня директор написал в милицию и наклеветали на сына наоборот он плохо себя ведёт, ругаются на всех, даже что на педагога ругается. Наоборот ребёнок воспитанный и мягкий даде себя защитить не может.хотят его поставить на учёт.как помочь сыну котегарически против что бы поставили на учёт и темболее не справедливо за то что он не сделал.юрист писал заявление о том что бы дали дело и жалобу посмотреть позднокомиться.Не дают.юрист молчит говорит надо обжаловать но шустро не двигается не решает. Боюсь потерять зря время и потом поздно будет. С чего начать и что делать?
Здравствуйте Лаля, на проф. учет могут поставить ребенка как в образовательной организации, так и в ПДН и(или) КДН, но при определенных обстоятельствах, так согласно
Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Примерным положением об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях»)
2.1. В образовательных организациях учету подлежат следующие категории несовершеннолетних:
а) отнесенные к категориям лиц, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 120-ФЗ, в отношении которых органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуальную профилактическую работу:
б) поставленные на учет с согласия руководителя образовательной организации, нуждающиеся в социально-педагогической реабилитации, оказании иных видов помощи, организации с ними работы по предупреждению совершения ими правонарушений и (или) антиобщественных действий (пункт 2 статьи 5 Федерального закона N 120-ФЗ), в том числе соответствующие решения могут применять в отношении следующих категорий:
вовлеченные в криминальные субкультуры, объединения антиобщественной направленности;
проявляющие признаки девиантного, деструктивного поведения, аутоагрессии;
систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях;
систематически (неоднократно в течение шести месяцев) допускающие неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов образовательной организации:
совершившие самовольные уходы из семей, образовательных организаций с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и иные.
На учет в ПДН ставят на основании Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», пункты 2.1.1, 42. Обычно это пьяницы, наркоманы, совершившие административные и уголовные правонарушения.
При этом если конфликтные ситуации случаются в образовательной организации, то такие конфликты должны решаться в комиссии созданной при школе с участием родителей, детей и совета педагогов.
Согласно закона об образовании
ст. 28
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Хотя министерство и усмотрело нарушение прав Вашего ребенка, однако никаких действенных мер не приняло. Обратитесь в прокуратуру, приложите ответ от министерства, опишите ситуацию. Если реакции не последует, то возможно следует задуматься о переводе в другое образовательное учреждение.
С уважением, Евгений
Здравствуйте, в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Необходимо выяснить, что учителя подразумевают под тем, что Ваш сын ругает учителей, если это высказывание несогласие с позицией учителя по какому-то вопросу, то согласно ст. 43 данного закона
обучающимся предоставляются академические права на: 9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
Если предпринимаются попытки поставить его на профилактический учет в ПДН с заведением УПД и УПК, то
сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах „г“ — »е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.
(Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845. Поэтому, если таких оснований не имеется – на учет Вашего сына поставить нельзя.
Если Вы или на Вас направляли жалобу – Ваш юрист как Ваш представитель может ознакомиться с данными документами.
Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.
( Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О). Пусть напишет напоминание по запросу и попросит разъяснить причину отказа в ознакомлении.
А для проведения полной проверки по всем фактам нарушений – Вы вправе направить жалобу в прокуратуру района. На основании ст. 44 ФЗ РФ «Об образовании»
родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 5) защищать права и законные интересы обучающихся.
Согласно у Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 прокуроры обязаны
Обеспечить системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов, исходя из того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Оперативно принимать меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.
Кроме того, сотрудники прокуратуры участвуют в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому необходимо направить жалобу в прокуратуру с описанием всей ситуации и приложением документов по ранее поданным жалобам, если их выдадут Вам либо копии отказа в возможности ознакомиться с документами либо с копии уведомления о вручении письма, если запрос на ознакомление с документами был направлен заказным письмом с уведомлением, но был проигнорирован.
Доброго времени суток Лаля.
Вы попали в очень сложную ситуацию, в которой стресс испытывает не только вы, но и ребенок. Помимо боулинга в школе на него стали давить учителя и администрация.
По сути, ваш сын остался один на один со всей школой и только вы можете ему помочь.
В первую очередь надо без потерь дойти до конца учебного года. На это нацеливайте сына и сами старайтесь с ним чаще беседовать, чтобы дать понять, что он не один. Вы и так все знаете о нем, но беседуйте чаще.
Как и писали коллеги, вы вправе обжаловать действия по постановке на учет в прокуратуру. Сходите на прием к прокурору района и расскажите о данной ситуации.
Если есть возможность, то присутствуйте на всех заседаниях любых собраний и комиссий и проводите запись на диктофон в тлф.
Если у сына есть тлф посоветуйте ему в школе на переменах включать диктофон, чтобы записывать происходящее. Если будет конфликт и в школе есть видеокамеры, то нужно сразу же после конфликта звонить 02 и вызывать полицию. Сотрудника ПДН просить в рамках проверки изъять запись видео.
Все побои фиксировать, даже если нет синяков, все равно обращаться в мед. учреждение.
Постарайтесь найти человека, который мог бы ласкать сына при похоже в школу и обратно, если сами не можете. (любой родственник).
В общем, вам надо обезопасить вначале ребенка от пресса, затем решать вопрос о снятии с учета. В этом случае рекомендую побеседовать с сотрудником пдн. Кроме того, жалуетесь на действия администрации школы в департамент образования региона.
С сыном рекомендую сходить к детскому психологу, чтобы зафиксировать факт давления на него со стороны детей и педагогов.
И раз у вас есть юрист, старайтесь, чтобы он работал. Одних жалоб можно написать в разные инстанции, побеседовать с педагогами, с администрацией, запросить характеристики из школы из кружков и секций и т.п., присутствовать на всех заседаниях комиссий с участием вас и вашего сына и т. д.
В школу писали заявление что ребёнка бьют, обзывают, клички ставят.Директор и кл. Руководитель, родители обвинили нас в клевете что такого не было. Писали в министерство подтвердил что его обижают, но не доказано что его били.так как синики не зафиксировала
Дошло до такого что на зло меня директор написал в милицию и наклеветали на сына наоборот он плохо себя ведёт, ругаются на всех, даже что на педагога ругается
хотят его поставить на учёт.как помочь сыну юрист молчит С чего начать и что делать?
Добрый день, Лаля.
Не все юристы сталкивались с таким уровнем беспредела как школа. Первое, что Вам нужно понимать: что школа это один из тесно связанных элементов государственной машины принуждения. Директор школы тесно связан с начальником полиции (в т.ч. отделом ПДН), местным прокурором и его подчиненными, председателем местного суда и его подчиненными, органом опеки (как правило, орган опеки — это и есть отдел образования района), администрацией, которая рекомендует этого директора на должность последние 20 лет, и т.п. В школе аккумулируется вся информация о детях и их родителей (сами заполняют анкеты со всеми своими данными), поступает большое финансирование, в школах числится, как правило, по моим наблюдениям, большое количество «мертвых душ» сотрудников, т.е. дормовую зарплату, очевидно, получают все те же родственники вышеописанного чиновничьего аппарата. + в школах учатся дети этих же чиновников, где к ним особое отношение и +выборы, сами понимаете.....
Т.о. школа и ее чиновники защищены в первую очередь, а наши дети беззащитны соответственно.
Поэтому, когда в школе что-то случается — по закону виновата школа, но фактически виноватым делают всегда ребенка и родителя. Судьи и полиция не изымают видео с камер видеонаблюдения ни при каких обстоятельствах, вот только что работали камеры, а именно в момент когда побили мальчика — резко перестали работать. И никого, особенно суд, это не смущает. Суды стараются вернуть Заявление под любыми предлогами, чтобы не запрашивать видео с камер наблюдения. Полиция делает запрос в школу и ей отвечают, что камеры в эти секунды не работали, хотя они должны составлять Протокол осмотра места происшествия и изымать видео, но этого не делают, а пока Вы оспариваете — срок хранения видео истекает… Еще один способ — через адвоката — но ему отвечают, что видеокамеры установлены для внутренного использования и изображение детей не выдается.
ЗАТО любой учитель, самый хороший, ВСЕГДА придет в суд и расскажет все что нужно его руководству, и всегда подпишет все, что нужно. И родители большинство сделают также. Потому что, как не раз сообщали: «либо мы, либо нас».
Поэтому, если решили бороться, то Вам нужен не юрист-цивилист, который напишет жалобу в Министерство образования и прокуратуру, а адвокат, специализирующийся на пытках в СИЗО и отделах полиции, подачи жалоб в ЕСПЧ по пыткам, т.к. все силовые воздействия в муниципальных/гос органах — это пытки по Конвенции ЕСПЧ.
Пока у Вас только первая стадия — Жалоба в ПДН на ребенка. Затем (сотрудники школы) соберут подписи с родителей всей параллели о крайней опасности Вашего ребенка для здоровья их детей. «Учителя» напишут несколько Докладных записок директору о том, как они видели и слышали, как Ваш ребенок всех материт и дерется, непристйно оскорбил лично их матом, а это административное правонарушение, за которое его не могут привлечь по возрасту, но могут поставить на учет.
Также ПДН может в отношении Вас составить Протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Могут включить в Банк семей, находящихся в социально опасном положении — и к Вам начнут ходить все службы района — местный врач, медсестра, сотрудники центра занятости.
Школьный психолог опросит ребенка и сделает вывод, что вся агрессия Вашего ребенка идет из семьи. А родители (Родительский комитет) отметит, что ребенок в столовой подозрительно много съел хлеба. После этого к Вам рано утром в субботу придут сотрудники Опеки с ПДН (полицией) для составления Акта обследования жилищных условий.....
Также, естественно, бойкот в школе: исключение из всех информационных групп… Были случаи, что ребенка-отличницу вообще в подсобке учили одного несколько классов в качестве бойкота (в г.Добрянка, Субботина, см интернет). Родители обратились аж Губернатору Пермского края с Жалобой на маму-жалобщицу и ребенка бойкотировали. Аналогично, маму к чему только не привлекали и за якобы клевету и за якобы оскорбления....
Клевета, подача ложных заявлений, фабрикация доказательств, многократная подача в суд множеством школьных учителей множества Исков о защите чести и достоинства — поруганного Вами при обращении в Министерство образования и полицию.... — Все это классические жалобы родителей по всей стране.
ПОЭТОМУ:
1. Обязательно соберите Характеристики на ребенка и на себя везде по всем кружкам, садикам, работам и ТСЖ.
2. Дайте ребенку смартфон и пусть все записывает чуть что — это единственное доказательство.
3. Не пускайте Опеку и полицию в квартиру — чтобы не составили Акт обследования жилищных условий не в Вашу пользу (придраться могут к любой мелочи) и не отняли ребенка по Акту безнадзорности.
4. По каждому происшествию в школе вызывайте полицию, пишите Заявление, просите изъять видео с камер наблюдения в такое-то время, берите направление ребенка на мед освидетельствование, сразу обращайтесь в Мед пункт школы с записью в журнале обращений, в Травмпункт в поликлинике. И затем на мед освидетельствование в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Для этого нужно сделать фото ребенка 3х4 (в приложении на телефоне делаете и распечатываете в местной фото-мастерской за 10 рублей). Если в течение 3-10 дней нет реакции — обращаетесь с Жалобой в Прокуратуру местную и т.д.
5. Помните, что учителя всегда дадут нужные своему руководству показания, поэтому ищите своих свидетелей, можно среди детей — детей тоже допрашивают в полиции и суде в присутствии педагога, которого вызывают из школ.
6. Если у Вас есть доказательства, что Вашего ребенка оскорбили сотрудники школы или иное нарушение ФЗ Об образовании в РФ — то обращайтесь в Министерство образования и просите привлечь директора и школу по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
7. Ваши обращения в различные органы — не являются ни клеветой, ни основанием для обращения в суд с Иском о защите чести и достониства. Такие Иски беспочвенны, но массово подаются для целей затаскать родителя по судам. Это Ваши выигрышные Иски — пусть по ним работает юрист, Вам взыщут все судебные расходы… Но обращение в органы может обернуться «ложным доносом», поэтому пишите аккуратно, то, что можно подтвердить.
8. Оспаривайте все привлечения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП, постановки на учет и в Банк семей...
9. Некоторые родители пишут, что Жалоба Президенту России и в Генеральную прокуратуру им помогла. Эти обращения спускаются вниз и да, прокуратура дает более развернутый ответ, а в Полицию Вас вызывают в местное ГУ по участковым, но это также не дает результата.
10. Обратитесь к Психологу — возьмите Заключение о психологическом состоянии ребенка и пусть в Заключении укажет анамнез — что били в школе, а учитель не реагировала, что переживает по поводу поведения школьных чиновников. И обратитесь в суд к школе с Исковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного в школе. Приложите ответ из Мин образования с подтверждением происшедшего. Оцените риски, т.к. в суд директор школы приведет много родителей, которые могут опровергуть каждое Ваше слово. Но если какой-то факт нарушения удастся доказать, то и моральный вред взыщут.
В обращении в прокуратуру напишите что при просьбе предоставить данные на Вашего ребенка по поводу его постановке на учет Вам было отказано, причина надуманная. Просите прокурора принять меры прокурорского реагирования. Вынести представления об устранении нарушений и снятии с учета.