Платить или отдать телефон, не плачу уже 2, 5 года

по исполнительным листам, пристав изьял телефон, и назначил день, чтобы оплатить его. я официально не работаю. как мне быть? платить или отдать телефон, не плачу уже 2,5 года. Заранее спасибо большое.

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлено право судебного пристава обращать взыскание на имущество должника.

как мне быть? платить или отдать телефон

Ответ зависит от ваших возможностей: если вам телефон дорог, то договоритесь с приставом о внесении платежей по долгу частями по мере поступления доходов, в определенной сумме. Если сразу погасить долга нет возможности.

Если телефон в счет погашения долга готовы передать приставу — для реализации, то передайте телефон. По правилам реализации изъятого имущества у должника, пристав после торгов (и если с торгов телефон не будет реализован) обязан предложить имущество(телефон) взыскателю. Если взыскатель откажется от получения имущества в счет погашения долга, пристав прекратит исполнительное производство. (п.3) ч.1 ст.43 ФЗ №229)