Ранее ребенок имел долю в однокомнатной квартире 30 кв м в Сосновом Бору, Себежский р айон, по продаже

Ранее ребенок имел долю в однокомнатной квартире 30 кв м в Сосновом Бору, Себежский р айон, по продаже квартиры, опекунство потребовало отдать ему долю в доме, который был куплен недавно,, дом 200 кв м, имеет ли он право на долю пятую часть этого дома?

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Опекунство не имеет право требовать, где Вам выделять долю ребенку. Оно может только рассмотреть Ваше заявление на получение разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку.

Согласно положениям ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», разрешение выдается, если не нарушаются имущественные и жилищные права ребенка (то есть ему выделяется не меньше квадратов, чем у него было, не нарушаются жилищные условия и не меняется стоимость имущества).

Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован в суде. Посчитайте стоимость доли ребенка (сколько у него было квадратов. какова кадастрова стоимость дома и так далее), напишите заявление, что выделите долю в доме, соразмерно тем квадратам и стоимости, которые есть у ребенка в однокомнатной квартире.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна