Куда обращаться, с чего начать?

Д. Д затопило ванную комнату, грязь бежала из душевой кабины. Залила весь коридор, вздулся ламинат. Куда обращаться, с чего начать?

, Анна, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!

Для начала нужно обратиться в УК и вызвать комиссию для фиксации причиненных убытков и установления причин затопления. Когда причины будут установлены, требовать с виновного возмещения причиненного вреда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Начинать в случае залива надо с установления причин залива, для чего необходимо вызвать из УК, управляющей домом, представителей для составления акта осмотра квартиры с фиксацией следов залива, причиненных повреждений и установлением вероятных причин залива.

Если будет установлено, что залив произошел по вине УК (в случае утечки из стояков ХВС или ГВС до запорного крана), то ответственным будет УК.

Если залив произошел в связи с протечкой после запорного крана — ответственность на собственнике квартиры.

Если залив произошел по вине вышерасположенной квартиры — ответственность на собственнике квартиры сверху.

В случае, если причины залива не будут с точностью установлены, собственнику квартиры необходимо самостоятельно зафиксировать причиненный ущерб, а причину залива устанавливать путем проведения строительно-технической экспертизы.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

1. Вызов аварийных служб.

2. Вызов представителя управляющей компании.

3. Необходимо определить причину данной протечки.

4. Установить виновное лицо. Т.е. когда Вы увидите откуда идет грязь, можно определить принадлежность коммуникаций. Т.е. данные коммуникации принадлежат Вам, Управляющей компании либо соседям.

5. После этого, если Вина не в протечке ваших коммуникаций, то необходимо обратиться к эксперту для определения оценки ущерба и установлении виновного лица.

6. Далее Претензия виновнику.

7. Если претензия не удовлетворена, то обращение в суд.