Если не оформлять официально занятость, какие могут быть последствия?
Добрый день. Муж собирается покупать КАМАЗ с манипулятором. Есть человек частное лицо которое хочет воспользоваться его услугами. Обязательно ли при этом оформлять ИП? Возможно ли спмозанятость? Если не оформлять официально занятость, какие могут быть последствия? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Последствия в виде штрафа наступят не за оформление занятости, а за неуплату налога с дохода, полученного при оказании услуг.
За оказанные услуги налоги может уплатить и физическое лицо заполнив декларацию, налог составит 13%, если сумма за налоговый период составит менее 5 млн. рублей.
Обязательно ли при этом оформлять ИП? Возможно ли самозанятость?
ИП регистрировать не обязательно. Да, возможно стать налогоплательщиком на профессиональный доход (самозанятым).