Это как я понимаю налог на прибыль

Здравствуйте! Купили дом в ипотеку за 3 млн300 тыс. в этом году. Сейчас хозяйка пишет, что ей пришло с налоговой платежка на сумму164,749 тыс. руб. Это как я понимаю налог на прибыль. Вопрос может ли прийти налог на прибыль в этом году.

, Игорь, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продажа была в 2022 году, налог нужно платить только в 2023 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это как я понимаю налог на прибыль. Вопрос может ли прийти налог на прибыль в этом году.

 Добрый день! Физические лица не являются плательщиками налога на прибыль. Из вопроса не понятно о какой хозяйке речь — бывшей владелице дома? Если так и речь о налоге (ндфл) в связи с продажей ей приобретенной Вами недвижимости, то это как говорится ее проблемы, Вы если цена договора уплачена полностью ей ничего не дожны.

Вопрос может ли прийти налог на прибыль в этом году.

 кому?