В связи с вышеизложенным я считаю, что положения Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23
В 2021 году мной была продана квартира, расположенная по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нефтеюганский район, пгт Пойковский, микрорайон Дорожник, дом 5, квартира 1. Квартира находилась в собственности 3 года 8 месяцев. На момент продажи квартиры я проживал и был зарегистрирован на территории ХМАО-Югры по адресу: ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, пгт Пойковский , мкр Дорожник, дом 5, кв 1.
В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23 декабря 2021года №107-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, установлен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества три года, в течении которого объект недвижимого имущества должен находиться в собственности налогоплательщика, в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи такого объекта. Однако, при начислении налога на прибыль с продажи квартиры, не учтены факты нахождения, проданной мной квартиры на территории ХМАО-Югры, а так же проживание и регистрация владельца квартиры - на территории ХМАО-Югры. (Дата снятия с регистрационного учета по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ -Югра,Нефтеюганский район, пгт Пойковский , мкр Дорожник, дом 5, кв 1. - 19.05.2021год).
В связи с вышеизложенным я считаю, что положения Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23 декабря 2021года №107-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Статья 4) не были учтены в расчете налога на прибыль с продажи квартиры. Прошу дать разъяснения.
Здравствуйте!
Указанные изменения, внесенные законом № 107-ОЗ, вступят в силу только с 1.01.2023.
До указанной даты действует следующая редакция статьи 1, которой вам и следует руководствоваться
Статья 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества три года, в течение которого объект недвижимого имущества должен находиться в собственности налогоплательщика, в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи такого объекта.