Вопрос: В какой суд обращаться?

На основании исполнительного листа Приставы не хотят рассчитывать задолженность по алиментам, один раз рассчитали на 31.03.2021 обновить расчет не хотят. Не хотят запрашивать справки 3 ндфл из налоговой. Одним словом хочется пойти в суд и сделать расчет в суде.

Вопрос: В какой суд обращаться? По месту жительства плательщика алиментов, получателя алиментов, отдела судебных приставов.

Иск будет об определении размера задолженности по алиментам.

, Василий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в районный суд по месту нахождения отдела приставов. В силу ст. 22 КАС РФ

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Фактически как я понимаю Вы желаете оспорить бездействие пристава и требуйте произвести расчёт, вынести определение об установлении размера задолженности алиментов.

Василий
Клиент, г. Москва
действия пристава нам безразличны, нам нужно установить и взыскать задолженность!

ну её размер пристав определяет. Надо требовать тогда её установить и вынести постановление, которое в дальнейшем обжаловать, или обжаловать бездействие, что постановление не выносится. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Так что как раз Вам действия пристава не совсем безраличны. Только такой алгоритм.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия/бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Это можно сделать посредством обжалования бездействия судебного пристава в суд по месту нахождения подразделения судебных приставов в порядке КАС РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Василий!

Приставы не хотят рассчитывать задолженность по алиментам, один раз рассчитали на 31.03.2021 обновить расчет не хотят.

 Расчет задолженности по алиментам входит в, исключительные, полномочия судебного пристава — как чиновника, представляющего исполнительную власть. Так, в силу положений части 2 стати 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Общение с приставом осуществляется, исключительно, в  письменном виде, в форме ходатайств. На рассмотрение ходатайства приставу дается 10 РАБОЧИХ дней. Если, по истечении указанного периода пристав не вынес постановление об удовлетворении ходатайства (полностью или в части) или об отказе в удовлетворении, то Вы вправе обжаловат такое бездействие: в порядке подчиненности (жалоба) или в административны суд (административное исковое заявление).

Не хотят запрашивать справки 3 ндфл из налоговой.

 Обять — таки, все общение с приставом по этому вопросу и дальшейшие действия взыскателя — по вышеуказанному алгоритму.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий. В суд по месту нахождения приставов.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве:

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в  суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В соответствии с КАС РФ (Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд)

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с КАС РФ (Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями)

 Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца, а Верховным Судом Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд.

В соответствии с КАС РФ (Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.