Спустя столько лет пришло постановление на работу о удержании з/п 50%
Брала кредит в 2012 году, невыплатила. Сейчас устроилась на работу на официальную работу. Спустя столько лет пришло постановление на работу о удержании з/п 50%. Возможно ли это?
Елена, списание задолженности по кредитным займам происходит после истечения срока исковой давности. Данный срок регулируется ст. 196 ГК составляет 3 года. Любые отклонения от указанного срока, прописанные в кредитном договоре, незаконны и не принимаются судом к рассмотрению.
Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )
Возможно. Кредитор вправе подать в любое время требования о взыскании долга. Узнавайте каким судом вынесен судебный приказ и пытайтесь его отменить.
Да, возможно — т.к. трёхлетний срок исковой давности например — в соответствии с ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны в споре… А если в судебных заседаниях Вы не участвовали, то такого заявления о применении давности — никто не сделал… соответственно суд вынес решение, на основании которого происходят удержания..
Что можно сделать с практической стороны — если Вы не участвовали в судебных разбирательствах по поводу взыскания задолженности и не были информированы об их проведении, то можно счас все эти решения получитиь на руки и отменить… Если интересно — пишите в чат