Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск при получении профессионального образования, если первое образование получено в Белоруссии и получала как гражданка Белоруссии
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск при получении профессионального образования, если первое образование получено в Белоруссии и получала как гражданка Белоруссии. А сейчас уже год как я стала гражданкой РФ
- IMG-20220511-WA0010.jpg
Здравствуйте Галина.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве следует, что:
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте)
В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 18 июля 2012 года дипломы о высшем образовании, выданные в Республике Беларусь, признаются а России.
В соответствии со ст. 177 ТК РФ
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Соответственно в Вашем случае работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении учебного отпуска.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь, действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1901174
Статья 16:
Согласно Соглашению, закреплены положения признающие эквивалентными уровни и документы об образовании полученные в Беларусь с российскими, в том числе профессионального..
Из этого следует, что образование полученное в период действия Соглашения в одной из стран, является эквивалентным российскому и наоборот, а значит получение в РФ аналогичного образования вновь, будет признаваться получением второго профессионального образования.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 10. Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права прямо следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/