Здравствуйте.
Главный вопрос — надо ли пересчитывать подоходный налог, уплаченный с января по май с 13% до 30% и доплачивать эту сумму отдельно? Весь календарный 2022 год будет считаться не резидентским?
Существуют соответствующие разъяснения Минфина от 04.07.2007 № 03‑04‑06‑01/210, которыми установлено, что налоговый период рассчитывается за весь календарный год и при становлении нерезидентом вы обязаны самостоятельно доплатить налог по ставке нерезидента, в том числе за период бытия резидентом.
3. Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога.
Если удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода производится налоговым агентом, установление соответствия физического лица понятию «налоговый резидент» осуществляется налоговым агентом на дату выплаты дохода с окончательным перерасчетам по итогам налогового периода, соответствующего непрерывному 12-ти месячному периоду.
Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации до достижения 183 дней нахождения в Российской Федерации в данном календарном году), а налог с доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.
Таким образом, вам следует сдать декларацию и уплатить остаток налога самостоятельно в случае, если к концу налогового периода 2022 вы будете нерезидентом.
Прилагаю ссылку на полный текст разъяснений — www.klerk.ru/doc/80527/
да 3 июля уже 184 день будет