8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Или только период начиная с даты вылета?

Налоговое резиденство физлица. Конкретный пример - человек в 2022 году работал в РФ по ТК с января по май, платил подоходный налог как резидент 13%. Затем, в конце мая человек самолетом улетает за границу и не возвращается до конца года. Т.е. в 2022 он проводит в РФ менее 183 дней, начиная с мая непрерывно, и он должен перестать быть налоговым резидентом. Главный вопрос - надо ли пересчитывать подоходный налог, уплаченный с января по май с 13% до 30% и доплачивать эту сумму отдельно? Весь календарный 2022 год будет считаться не резидентским? Или только период начиная с даты вылета?

, Максим Kayander, г. Подольск

Здравствуйте!

Главный вопрос — надо ли пересчитывать подоходный налог, уплаченный с января по май с 13% до 30% и доплачивать эту сумму отдельно?

да, необходимо.  

Весь календарный 2022 год будет считаться не резидентским? Или только период начиная с даты вылета?

ставка у налоговых НЕрезидентов 30% (ст.224 НК), статус резидента определяется по окончании налогового периода (календарный год), соответственно, облагается по ставке 30% весь годовой доход налогоплательщика, и Вам придется самостоятельно сдать декларацию и уплатить недостающую сумму НДФЛ.

0
0
0
0
Максим Kayander
Максим Kayander
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте! В таком случае, какое число вылета является крайним сроком в данном вопросе? Например, если вылететь 3 июля, то налоговое резиденство за 2022 год останется и ничего доплачивать не нужно?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Главный вопрос — надо ли пересчитывать подоходный налог, уплаченный с января по май с 13% до 30% и доплачивать эту сумму отдельно? Весь календарный 2022 год будет считаться не резидентским?

Существуют соответствующие разъяснения Минфина  от 04.07.2007 № 03‑04‑06‑01/210, которыми установлено, что налоговый период рассчитывается за весь календарный год и при становлении нерезидентом вы обязаны самостоятельно доплатить налог по ставке нерезидента, в том числе за период бытия резидентом. 

3. Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога.

Если удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода производится налоговым агентом, установление соответствия физического лица понятию «налоговый резидент» осуществляется налоговым агентом на дату выплаты дохода с окончательным перерасчетам по итогам налогового периода, соответствующего непрерывному 12-ти месячному периоду.

Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации до достижения 183 дней нахождения в Российской Федерации в данном календарном году), а налог с доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.

Таким образом, вам следует сдать декларацию и уплатить остаток налога самостоятельно в случае, если к концу налогового периода 2022 вы будете нерезидентом. 

Прилагаю ссылку на полный текст разъяснений — www.klerk.ru/doc/80527/

0
0
0
0
Главный вопрос — надо ли пересчитывать подоходный налог, уплаченный с января по май с 13% до 30% и доплачивать эту сумму отдельно? Весь календарный 2022 год будет считаться не резидентским? Или только период начиная с даты вылета?

 Здравствуйте.

Резидентство определяется по каждому конкретному году определяется отдельно.

Доплата необходима, но если Вы продолжаете получать заработную плату в той же организации, то она самостоятельно после момента, когда период проживания за рубежом в течение текущего года превысит 183 дня (ст. 207 НК РФ), именно организация должна будет произвести пересчет и в рамках выплачиваемого заработка «добрать» НДФЛ за предыдущие месяцы и впоследствии взимать 30% НДФЛ.

Если же гражданин уволился с работы и больше не получает зарплату в РФ, тогдадоплатить должен он, сдав декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным и доплатив НДФЛ до 15 июля.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Отбытие наказания начинается в сизо или только в колонии?
Добрый день! Родного в ноябре 2025 года осудили по ст.213 ч.2, 112 ч.2 пп г), д) на 3 года общего режима. В июне 2026 апелляция оставила приговор без изменения. Все это время с ноября по июнь он находится в СИЗО. В колонию перевезут видимо еще через 2-3 месяца в лучшем случае. Подскажите, когда для него наступит срок, когда можно писать прошение на ПТР или УДО? Не могу понять, что значит в законе формулировка "после фактического отбытия 1/3 срока". Отбытие наказания начинается в сизо или только в колонии? Заранее спасибо!
, вопрос №4974069, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сын погиб на СВО, на счету остались деньги и у него есть жена, как по закону делят деньги или только жене
Здравствуйте, сын погиб на СВО, на счету остались деньги и у него есть жена, как по закону делят деньги или только жене достаются?
, вопрос №4973574, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его призвать при объявлении частичной мобилизации сразу или есть период отсрочки?
Летом сын возвращается домой по окончании срочной службы. Могут ли его призвать при объявлении частичной мобилизации сразу или есть период отсрочки?
, вопрос №4973399, Александр Вольский, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или только первый год считается с августа по 31 декабря, а далее каждый год с 1 января?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста! На работу устроился в августе 2023года-отпускные всегда будут рассчитываться с числа приема на работу в августе? Или только первый год считается с августа по 31 декабря,а далее каждый год с 1 января?
, вопрос №4972628, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2022