Как можно подать заявление в загс, если у парня не расторгнут первый брак?

Живу с парнем в гражданском браке,ждём ребёнка. Как можно подать заявление в загс,если у парня не расторгнут первый брак?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

 Подать заявление на новый брак при имеющемся браке не получится, нужно сначала расторгнуть предыдущий брак.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.