Как можно быстро и безопасно продать/подарить квартиру от бабушки другому родственнику?

Есть квартира, на неё есть договор купли-продажи, срок явки в суд для ее приватизации истёк. Как можно быстро и безопасно продать/подарить квартиру от бабушки другому родственнику?

Уточнение от клиента
Бабушка плохо соображающая, пережила инсульт (да, нотариус может отказать и тд), что делать в таком случае и как будет надежнее решить этот вопрос? Это необходимо, тк есть ещё одна внучка, которую 25 лет не видели и не слышали, чтобы не было неприятностей
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры вправе продать в любое время. И любому лицу.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, это ссылки на закон. Подскажите, квартира не приватизирована, только договор-капли продажи, на основании его можно продавать? И следующий нюанс, бабушка пережила инсульт, как можно совершить сделку, чтобы нотариус не отказал при ее виде?
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Как можно продать человеку, который на вид может показаться недееспособным? Только быстро, без признания ответственных лиц и тд, времени мало