Облагается ли налогом дарственная брату?
, Татьяна, г. Иркутск
Надежда Васильева
Здравствуйте.
Если вы даритель, вам не нужно платить налог за дарение. Вы передаете вещь безвозмездно — соответственно, не получаете доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) нет.
Налог уплачивает получатель подарка, но не во всех случаях.
Вы не должны платить налог при получении подарка:
если полученный вами подарок — это деньги или любое имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев;
если подарок преподнесен членом семьи или близким родственником — супругом, родителем, ребенком, усыновителем и усыновленным, дедушкой, бабушкой, внуком, полнородным или неполнородным (имеющим только общего отца или только мать) братом или сестрой.
Удачи Вам!