Может ли он с российским паспортом в России сделать себе прописку постоянную?

Если человека вывезли незаконно в Россию,Не проходя границу

.Может ли он с российским паспортом в России сделать себе прописку постоянную?и военный билет?

, Оксана Федотова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего будет стоять  вопрос о его привлечении к уголовной ответственности за незаконное пересечение госграница по ст. 322 УК РФ, нужно смотреть истек ли срок давности или нет, обстоятельства «вывоза» в Россию- в каком возрасте, когда и т.п

Постоянную регистрацию может сделать, поскольку он гражданин России

Вопрос о военном билете тоже неоднозначный- зависит от возраста, по какой причине не проходил срочную службу, были ли основания для отсрочки или освобождения от службы.

В зависимости  от этого будет решаться вопрос о выдаче военного билета,  либо справке взамен военного билета (т.н. «справка уклониста» )

Для решения данного вопроса, он прежде всего обязан будет встать на воинский учет