Произошла продажа завода на котором я работаю

Здравствуйте. Меня зовут Максим. Произошла продажа завода на котором я работаю. и новый работодатель сокращает 50% штата, что делать и как себя вести.

, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.