Вопрос в следующем, с одним из соседей отношения у нас не сложились, отсутствие его подписи може означать - закрытие детского центра?

Добрый вечер. 8 лет назад выиграли тендер на открытие детского центра. Открыт он был на территории жилого дома, отделен от него и имеет собственный вход и заезд. Все это время мы успешно работали, никаких вопросов не было, но недавно пришло предупреждение от администрации (к слову они 8 лет назад выделили деньги), как мы узнали позднее, что у нас не было разрешения все это время. И теперь, чтобы получить его, нужно согласие соседей. Вопрос в следующем, с одним из соседей отношения у нас не сложились, отсутствие его подписи може означать - закрытие детского центра?

  • WhatsApp Image 2022-05-11 at 13.01.37
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-05-11 at 13.01.23
    .jpeg
, Артем, п. Тульский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

отсутствие его подписи може означать — закрытие детского центра?

 Нет, проблем возникнуть не должно, так как в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса,

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов...

При этом пункт 3 части 2 статьи 44, для которого установлено не менее двух третей голосов, говорит о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А пункт 4.5., который более всего касается Вашей ситуации, говорит о принятии решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, и решение в его рамках принимается на основании пункта 1.2 статьи 46. Пункт 1.2. статьи 46 устанавливает следующий порядок:

1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Иначе говоря, если деятельность Ваша ведется в пределах выделенного имущества, которое относится к общему, для получения согласия жильцов Вам нужно будет две трети. Если же речь о простом позволении работать в нежилом помещении, о простом большинстве (более 50%) голосов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

у нас не было разрешения все это время. И теперь, чтобы получить его, нужно согласие соседей. Вопрос в следующем, с одним из соседей отношения у нас не сложились, отсутствие его подписи може означать — закрытие детского центра?

 Нет, отсутствие подписи одного из соседей ни  в коем случае не может означать, что Ваш детский центр подлежит закрытию.

Из Вашего вопроса, а также прикрепленных документов не следует, что речь идет о многоквартирном жилом доме. Так, из предостережения видно, что земельный участок имеет ВРИ «для ИЖС».

Соответственно Вы должны данный участок  ( часть его) использовать в этих целях.Либо изменить ВРИ земельного участка .

В противном случае  Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.8.8  КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/

При этом следует руководствоваться ст.37,39 ГрК РФ.

У Вас имеется  также право подать возражения на поступившее предостережение в порядке, предусмотренном разелом IV Профилактика рисков причинения вреда ( ущерба) охраняемым законом ценностям Положения о муниципальном земельном контроле на территории Щекинского района, утвержденном Решением собрания представителей Щекинского района от 26.10.2021 № 64-414.Срок подачи возражений в течение 3 рабочих дней с момента получения предостережения.

В числе прочего при подаче возражений на предостережение указывается обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия), которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.

С текстом  Положения о муниципальном земельном контроле на территории Щекинского района  можете ознакомиться здесь:

www.npa-schekino.ru/assembly/decision.php?ELEMENT_ID=88946