Развожусь, но я не прописана в квартире, а квартира приобретена в браке, что мне делать?
Развожусь, но я не прописана в квартире , а квартира приобретена в браке, что мне делать?
Здравствуйте!
Вы вправе получить долю в совместной квартире. Обратитесь в суд с иском о разделе совместного имущества.
Даша, день добрый!
Важную роль играет основание приобретения квартиры и режим собственности. Если Вы не заключали брачный договор, то у вас режим совместной собственности.
При расторжении брака Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или если мирным путем не получается, то подать на раздел совместной собственности. По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, которое они нажили в браке (совместная собственность), независимо от того, на чье имя квартира приобретена п.1 ст.33, ст.34 СК РФ.
При этом есть исключения, например, имущество, приобретенное в браке одним из супругов, которое относится к личному имуществу (по безвозмездным сделкам, в порядке наследования и т.п.). Также, в случае, если квартира, приватизирована одним из супругов в браке, то она не является совместной собственностью супругов и соответственно не подлежит разделу при разводе.
Факт регистрации (прописки) в этой квартире роли не играет.