Подскажите пожалуйста, как законно и не нарушая прав я могу уйти от отца и мачехи?

Здравствуйте, я девушка и мне 16 лет.

Живу с отцом, мачехой и сводным братом. Моя мама частично лишина родительских прав. Суть моей проблемы заключается в том, что я больше не могу жить с отцом и мачехой. Морально я уже не выдерживаю. Постоянные крики, манипуляции, иногда доходит до поднятия руки на меня. Мачеха бьет своего сына до синяков и царапин, выгоняет из дома на улицу. Со мной могут вообще неделями не разговаривать. У меня есть бабушка к которой я хотела бы уйти.Подскажите пожалуйста, как законно и не нарушая прав я могу уйти от отца и мачехи ? Ещё проблема в том, что отец меня не отпустит, если я попытаюсь уйти добровольно.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.