Нужно ли делать ПЦР после возвращения в РФ мне и детям?

Добрый день!

Возвращаемся в РФ из РА самолетом - Взрослый и два ребенка, 8 лет и 1 год.

Прикреплять в госуслуги?

, Михаил, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый вечер!
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7
Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.
Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации»
Данные требования распространяются на детей и взрослых.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

До настоящего времени такое требование общего плана при возвращении в РФ авиатранспортом сохраняется. Оно предусмотрено следующим документом:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №7 от 18.03.20, в ред. от 30.03.22

Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019

В нём предусмотрено следующее:

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации....

2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Есть исключения — при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 тестирования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Отдельно указано, что сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения специальной формы .

Такая же информация размещена и на сайте в сети Интернет:  стопкоронавирус.рф/faq/?tags=39

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно и заполнять анкету на Госуслугах и сдавать и прикреплять результаты ПЦР-теста(если нет сертификата о вакцинации или о перенесеном заболевании)

С 1 апреля 2022 года Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2022 № 10 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 „Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019“ отменены ПЦР и подача анкеты только для граждан РФ и граждан стран ЕАЭС, вьезжающих через сухопутные границы в РФ.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203310008?index=2&rangeSize=1