Если охранник предприятия, банка, школы или магазина при нападении, взломе или краже применил электрошоковое устройство, то он будет нести ответственность за применение устройства? И если будет, то какое?
Добрый вечер!
Ваш вопрос не содержит никаких конкретных условий, т.к. нападение нападению — рознь, нападение может быть вооруженным с целью разбоя или по другим мотивам, взлом и кража также неоднозначны исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления.
Поэтому и действия охранника в каждом конкретном случае могут быть квалифицированы по-разному.
Так, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Также в соответствии с указанной нормой права не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Оценить, была ли в действиях охранника необходимая оборона, возможно только в каждой конкретной ситуации.
Но если действия охранника были совершены не в состоянии необходимой обороны, а из чувства мести за совершенное правонарушение, к примеру, то ответственность для охранника наступит исходя из характера и степени тяжести причиненного им вреда здоровью.
Также исходя из должности охранника и наличия у него удостоверения частного охранника, если он превысил свои должностные полномочия, применив электрошоковое устройство, возможна уголовная ответственность по ст. 203 Уголовного Кодекса РФ:
Так, пример из судебной практики, хоть и не связанный с применением электрошокера, но в отношении охранника:
Приговор суда по ч. 2 ст. 203 УК РФ № 1-117/2017 | Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (sud-praktika.ru)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2017 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска