Добрый вечер.Жили с мужем 12 лет в браке.Трое детей, дочь, удочерённая мной.Хочу развестись, так как муж унижает

Добрый вечер.Жили с мужем 12 лет в браке.Трое детей,дочь,удочерённая мной.Хочу развестись, так как муж унижает и оскорбляет и не хочет съезжать с моей квартиры.Сейчас хочет отнять квартиру при разводе,котороая изначально получила моя мама.Хочу подать на алименты и выселить мужа,чтоб не имел приоритета на чужую квартиру.

, Лада, г. Ногинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Для того что бы выселить бывшего супруга из квартиры необходимо просто фактически развестись. Ведь в соответствии с частью 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, прекращение семейных отношений уже влечет за собой утрату права пользования квартирой бывшим супругом. Однако это утверждение верно, только в случае, если владельцем квартиры является жена.

Если же квартира муниципальная, то основанием для выселения супруга могут стать такие причины:

его длительно отсутствие, фактическое проживание по другому адресу;
использование квартиры не по назначению;
аморальное поведение;
систематическая длительная не оплата коммунальных платежей (свыше 6 месяцев);
умышленное повреждение или уничтожение жилого помещения, его частей и коммуникационных систем.