Возникает ли в данном случае налоговое бремя у сторон (ндс)?

Здравствуйте!

У бюджетного учреждения в аренде находится коммерческая недвижимость которую оно планирует сдать в субаренду безвозмездного пользования другому бюджетному учреждению.

Вопрос. Возникает ли в данном случае налоговое бремя у сторон (ндс)?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Пунктом 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) определен перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Так, в соответствии с пп.5 п.2 ст.146 НК РФ не признаются объектом налогообложения передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Таким образом, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств государственному или муниципальному бюджетному учреждению объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
Что касается услуг по передаче в безвозмездное пользование государственному или муниципальному бюджетному учреждению имущества, не являющегося объектами основных средств, то в отношении таких услуг норма, предусмотренная пп.5 п.2 ст.146 НК РФ, не применяется.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина РФ от 03-07-11/40459.

У получающей стороны налоговых обязательств по НДС не возникает, ввиду отсутствия объекта налогообложения.