Так вот у меня вопрос: что мне делать в этом случае?

Здравствуйте!

Я получила долю в частном доме родителей по наследству после смерти отца. 1/6 принадлежит мне, 1/6 брату и 4/6 маме. Брат и мама проживают в этом доме, я нет. Но мне сейчас необходима постоянная регистрация,т.к. была временная у бывшего мужа и она заканчивается, а продлять её он отказывается. Я хочу зарегистрироваться в доме родителей, где есть доля. Для этого необходимо согласие мамы и брата? Потому что брат очень вероятно откажет(с ним очень напряжëнные отношения). Так вот у меня вопрос: что мне делать в этом случае? Обращаться в суд? Или есть другой вариант?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы один из собственников этого дома, и Вам не требуется согласие остальных собственников на регистрацию в доме по месту жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Челябинск
То есть, я как собственник доли имеею право зарегистрироваться баз согласия содольщиков, а согласие требуется только если я захочу зарегистрировать третье лицо? Почему уточняю, так как информация в разных источниках разная. То необходимо согласие, то не требуется. Я не знаю, на что опираться.

На регистрацию третьих лиц согласие будет нужно. На вашу регистрацию не требуется.