Прошу уточнить, имею ли я право наследования сестры моей бабушки?

Здравствуйте. Прошу уточнить по праву наследования. У моей бабушки (покойной) есть родная сестра, которой 88 лет. У нее нет детей, мужа и других родственников кроме моей тети (дочь ее родной сестры) и меня (я внучка ее родной сестры, моя мама умерла). Прошу уточнить, имею ли я право наследования сестры моей бабушки? Речь о квартире

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди и нет в живых её родной сестры, то к наследованию в качестве наследников второй очереди будут призываться дети сестры наследодателя по праву представления т.е. племянники наследодателя, поэтому наследником будет ваша тётя, а вы являетесь двоюродной внучкой наследодателя и могли бы призываться к наследованию в качестве наследника пятой очереди, если бы не было ни одного из наследников более ранней очереди наследников.

Лидия
Клиент, г. Москва
Но моя мама при жизни имела бы те же права по наследству, что и моя родная тетя. Я являюсь таким же наследником по праву представления своей мамы?