После похорон отца, его мать написала наследство на двоюродного брата отца
После смерти отца, в скором времени скончалась его мать. (Отец отца умер давно). После похорон отца, его мать написала наследство на двоюродного брата отца. Я как сын и внук могу ли по праву представления или же наследственной трансмиссии претендовать на наследство бабушки, т.к. при жизни отца она не успела написать на него завещание, а в столь сложный период написала его на двоюродного брата отца, т.к. пока мы занимались похоронами отца, он был рядом. С момента смерти отца прошло менее 6 месяцев и с момента его матери также менее 6 месяцев.
Добрый день!
Существует закон, который определяет обязательную долю в наследстве. Она составляет половину от имеющегося имущества наследодателя.
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Если вы не входите в их число, то претендовать на наследство вы не можете.