Как перевести Гражданина Республики Беларусь из колоний Российской Федерации?

Как перевести Гражданина Республики Беларусь из колоний Российской Федерации ?Какие нужны документы ?И куда писать ?И как

, алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алина!

Такую возможность предоставляет уголовное процессуальное законодательство Российской Федерации.

УПК РФ Статья 469.
 Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Обращаться может осуждённый либо его представитель. Либо осуждённый обращается в компетентный орган иностранного государства-в данном случае Республики Беларусь, и по решению может быть принято такое решение.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в  чате платные.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алина.

Осужденному надо написать обращение либо в консульство Республики Беларусь, либо в генпрокуратуру РБ напрямую, чтобы начался процесс перевода. Они пишут представление в суд по месту отбытия наказания и там суд решает вопрос о переводе.

В принципе, можно и самому осужденному подать в обращение о переводе, о чем говорит ст. 470 УПК РФ.

Суд рассмотрит вопрос о том, можно ли переводить осужденного, решит вопросы о запрете перевода(ст.471 УПК РФ). При этом если не погашен гражданский иск или прописан в РФ — это основания для запрета перевода.

Ну и более подробно можете ознакомиться с условиями и порядком перевода в Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы, подписанной обоими странами. https://cis.minsk.by/page/9858?

Потому как компетентными органами в обоих странах являются представители Генпрокуратур, то пусть пишет обращения в ГП РФ и ГП РБ  в произвольной форме.

Процедура не быстрая, поэтому придется подождать.

алина
Клиент, г. Москва
В консульстве мне сказали что нужно обращаться в Ген прокуратура и Белорусии и России.Как правил но составить обращения?

Обращения составляются в произвольной порядке, согласно фз59 об обращении граждан. Специальный порядок требуется со стороны прокуратуры. Поищите в интернете образцы или обратитесь к любому из юристов сайта для составления данного обращения. Это платная услуга.