некоторая информация с прошедшего мной курса есть в свободном доступе на Ютубе

Здравствуйте. Купила и прошла онлайн-курс. Применяю всю информацию курса на практике в своей работе. Появилась потребность записать свой курс по материалам прошедшего мной курса. Все фото видео материалы будут записаны мной, текст будет похож на то, что давали мне, потому что метод один. Могут ли на меня подать в суд за то, что я скопировала материалы курса и будет ли это являться копированием? +некоторая информация с прошедшего мной курса есть в свободном доступе на Ютубе. Спасибо

Уточнение от клиента
Не сохранить, а записать свой курс на основе метариалов прошедшего мной курса
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Онлайн-курсы стремительно набирают популярность: по результатам исследования НИУ ВШЭ, объем рынка онлайн-образования в России в 2021 году превысил 2 трлн рублей и ежегодно продолжит расти на 5-15%. Если вы давно хотели разработать свой инфопродукт, то сейчас самое время. Предлагаем пошаговую инструкцию для тех, кто хочет создать авторский курс с нуля и начать на нем зарабатывать. Этапы создания курса. Разработка онлайн-курса напоминает подготовку материалов для офлайн-занятий.… Обещайте аудитории только то, что действительно можете дать

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

главная суть в том, что в силу ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно, если весь контент будет создан вами фото, видео, текст и т.д. — это будет уже ваши самостоятельные произведения. А сам метод и способ вы можете спокойно использовать в силу вышеуказанного положения закона

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.