Или это затянется до окончания отпуска?
Добрый день. Перевожусь в другую организацию на такую же должность. Перевод согласован, но есть небольшая загвоздка. Мне сказали отрабатывать 14 календарных дней и переводиться а у меня отпуск очередной с 22 мая. Приказ на перевод был согласован 12, 14 календарных дней до отпуска не получается. Как мне быть? Мне можно будет перейти в отпуске? Или это затянется до окончания отпуска?
, Евгений, г. Москва
Ольга Сидорова
Здравствуйте. В Вашем случае, если увольнение в порядке перевода, то отработка не обязательна. Вам полагается при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск
Трудовое законодательство не запрещает осуществлять перевод работника на другую работу в период нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Согласно ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Подписание соглашения о переводе во время отпуска, закон не нарушает. В данном соглашении также можно предусмотреть дату, с которой работник приступит к выполнению своих должностных обязанностей по новой работе.
Если возникает необходимость того, чтобы работник приступил к новой работе до окончания отпуска, то необходимо оформить отзыв работника из отпуска с соблюдением требований законодательства по отпускам, и не нарушая прав работника на отдых.