Могу ли я по истечении столько времени подать на наследство, если докажу, что я его дочь

Здравствуйте. Мой отец никогда меня не видел. Но знал о моем рождении. В свидетельстве у меня он не вписан. Предполагаю, что он уже умер. У него помимо меня двое детей от единственного брака. Могу ли я по истечении столько времени подать на наследство, если докажу, что я его дочь.

, Ольга, п. Актюбинский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Вам даже достоверно не известно, жив Ваш биологический отец или умер, рассуждать о наследовании после него — как делить шкуру неубитого медведя. Тем более, что даже если он умер, вполне может оказаться, что наследовать нечего, или, например, его имущество завещано и Вам ничего не причитается (если у Вас нет права на обязательную долю).

Теоретически, после установления отцовства Вы можете претендовать на наследство, в т.ч., возможно в судебном порядке, если он все-таки уже умер, но следует соизмерять усилия и затраты на судебные процессы и потенциально возможный финансовый результат от ваших усилий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).