Если подам в суд могу ли я рассчитывать на выплаты денежные чья халатность была допущена их

Меня ударило током на работе. По вине жильцов многоэтажного дома. Были аголеные провода подключены например к сплит системе одной из квартир. Получил травму перелом лопатки со смещение. Травма тяжолая . Всё зафиксировано по всём документам нарушение жильца одной из квартир. Будет операция. + востановление долгое. Если подам в суд могу ли я рассчитывать на выплаты денежные чья халатность была допущена их. И на какую суму можно рассчитывать примерно . Штобы и не наглеть и хватило на лечение и востановление . Если их вина будет доказана??

, Александи, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Расчет иска о возмещении вреда здоровью производится на основании документов подтверждающих расходы на лечение. Также могут быть взысканы убытки, моральный вред и судебные расходы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравстсуйте. В случае ЧП  на производстве Вы должны получить компенсацию, в том числе и моральную.

Статья 212 ТК подчеркивает, что обеспечение безопасности труда — обязанность работодателя. А в статье 237 того же кодекса сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд. В Гражданском кодексе в статье 151 сказано, что суд при определении размера компенсации морального вреда должен учесть степень вины нарушителя и физические и моральные страдания работника. По этому поводу состоялся специальный Пленум ВС (от 20 декабря 1994 года N 10). Там подчеркивалось — размер компенсации вреда должен учитывать требования разумности и справедливости. О том же говорит и постановление Европейского суда по правам человека, которое процитировал ВС. В решении ЕСПЧ сказано, что расчет размера.